Приказ Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия от 31.12.2013 N 60-пр "Об утверждении Положения о конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности, квалификационного экзамена, аттестации государственных гражданских служащих и формированию кадрового резерва Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия"



МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ
РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПРИКАЗ
от 31 декабря 2013 г. № 60-пр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСНОЙ (АТТЕСТАЦИОННОЙ)
КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ
ДОЛЖНОСТИ, КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА, АТТЕСТАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ И ФОРМИРОВАНИЮ
КАДРОВОГО РЕЗЕРВА МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ,
ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 111 "О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными, гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", приказываю:
Утвердить прилагаемое Положение о конкурсной (аттестационной) комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности, квалификационного экзамена, аттестации государственных гражданских служащих и формированию кадрового резерва Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия.

Министр
М.ОЛЬЗЯТИЕВА





Утверждено
Приказом
Министерства социального
развития, труда и занятости
Республики Калмыкия
от 31 декабря 2013 г. № 60-пр

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОНКУРСНОЙ (АТТЕСТАЦИОННОЙ) КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ
КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ, КВАЛИФИКАЦИОННОГО
ЭКЗАМЕНА, АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ
И ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ, ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

1. Конкурсная (аттестационная) комиссия по проведению конкурса на замещение вакантной должности, квалификационного экзамена, аттестации государственных гражданских служащих и формированию кадрового резерва Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия (далее - Комиссия) образована для проведения конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Калмыкия в Министерстве социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия, проведения аттестации, квалификационного экзамена государственных гражданских служащих Республики Калмыкия в Министерстве социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия и оценки их знаний, навыков, умений (профессионального уровня).
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", иными федеральными законами, Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 111 "О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Республики Калмыкия и настоящим Положением.
3. Основными задачами Комиссии являются:
а) проведение конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Калмыкия в Министерстве социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия (далее - Конкурс);
б) проведение квалификационного экзамена при решении вопроса о присвоении гражданским служащим Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия (далее - Министерство) соответствующих классных чинов;
в) определение соответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы на основе оценки его профессиональной служебной деятельности;

б) формирование кадрового резерва Министерства из государственных гражданских служащих и иных граждан Российской Федерации для замещения должностей гражданской службы.
4. Комиссия действует на постоянной основе.
5. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
В состав Комиссии включаются представитель нанимателя, гражданские служащие из подразделений по вопросам государственной службы и кадров, юридического (правового) подразделения и подразделения на замещение должности в котором проводится конкурс, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, представитель общественного совета при Министерстве, приглашаемые в качестве независимых экспертов, без указания их персональных данных. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов Комиссии.
6. При проведении конкурса Комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам, законам Республики Калмыкия и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и Республики Калмыкия методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.
7. При проведении аттестации определяется соответствие гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы на основе оценки его профессиональной служебной деятельности.
Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего оценивается на основе определения его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности гражданской службы, его участия в решении поставленных перед соответствующим структурным подразделением Министерства задач, сложности выполняемой им работы, ее эффективности и результативности.
При этом должны учитываться результаты исполнения гражданским служащим должностного регламента, профессиональные знания и опыт работы гражданского служащего, соблюдение гражданским служащим ограничений, отсутствие нарушений запретов, выполнение требований к служебному поведению и обязательств, установленных законодательством Российской Федерации, Республики Калмыкия о государственной гражданской службе, а при аттестации гражданского служащего, наделенного организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим гражданским служащим, - также организаторские способности.
8. При проведении квалификационного экзамена Комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) гражданских служащих в соответствии с требованиями должностных регламентов гражданских служащих, сложностью и ответственностью работы, выполняемой гражданскими служащими, на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам, законам Республики Калмыкия и другим нормативным правовым актам Российской Федерации, Республики Калмыкия методов оценки профессиональных качеств гражданских служащих, включая индивидуальное собеседование и тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности гражданской службы.
9. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее основных задач имеет право:
а) запрашивать у руководителей структурных подразделений Министерства сведения и материалы, необходимые для работы Комиссии, и заслушивать их сообщения на заседаниях Комиссии;
б) вносить руководству Министерства предложения по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.
10. Заседания Комиссии проводятся в сроки, установленные приказом Министерства. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.
11. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании, в отсутствии кандидата. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.
Результаты голосования Комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Комиссии, принимавшими участие в заседании.
По результатам конкурса на замещение вакантной должности определяется победитель конкурса.
По результатам квалификационного экзамена в отношении гражданского служащего комиссией выносится одно из следующих решений:
а) признать, что гражданский служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;
б) признать, что гражданский служащий не сдал квалификационный экзамен.
По результатам аттестации гражданского служащего аттестационной комиссией принимается одно из следующих решений:
а) соответствует замещаемой должности гражданской службы;
б) соответствует замещаемой должности гражданской службы и рекомендуется к включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста;
в) соответствует замещаемой должности гражданской службы при условии успешного прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации;
г) не соответствует замещаемой должности гражданской службы.
По результатам конкурса по формированию кадрового резерва Министерства принимается решение о включении кандидата в кадровый резерв Министерства для замещения вакантных должностей гражданской службы в порядке должностного роста либо отказа о включении кандидата в кадровый резерв.
12. Решение Комиссии является основанием для:
назначения на вакантную должность гражданской службы в Министерстве либо отказа в таком назначении;
направления гражданского служащего на профессиональную переподготовку или повышение квалификации;
присвоения гражданскому служащему соответствующего классного чина;
включения кандидата в кадровый резерв Министерства для замещения вакантных должностей гражданской службы в порядке должностного роста либо отказа о включении кандидата в кадровый резерв;
понижения в должности в связи с несоответствием замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации.
13. По результатам Конкурса издается приказ Министерства о назначении гражданина или гражданского служащего на вакантную должность гражданской службы и с ним заключается служебный контракт.
14. По результатам квалификационного экзамена издается приказ Министерства о присвоении гражданскому служащему классного чина.
15. Включение в кадровый резерв Министерства оформляется приказом Министерства с внесением соответствующей записи в личное дело гражданского служащего и иные документы, подтверждающие служебную деятельность гражданского служащего.
16. Направление гражданского служащего на профессиональную переподготовку или повышение квалификации, понижение в должности в связи с несоответствием замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации оформляется приказом.


------------------------------------------------------------------